UDI - Unidade de Desenho Instrucional - Como Cobrar e Quanto Pagar pelos Serviços de Desenho Instruc


Já passados alguns anos desenvolvendo recursos, ferramentas, materiais didáticos e formando pessoal qualificado e especialista na área de desenho instrucional, nos deparamos com uma grande diversidade relacionada aos valores que são cobrados pelos serviços que envolvem desde o desenvolvimento até consultorias de serviços de DI.

Me perguntam: Quais são os parâmetros que utilizamos para pagar o serviço deste profissional e qual a unidade média de medida que se utiliza hoje no mercado?

A resposta é: não há parametrização no mercado. O que percebo é que o mercado está totalmente desregulamentado abrindo espaço para a diversidade de valores aplicados na venda e aquisição de produtos e recursos educacionais.

Podemos dizer que o mercado da Educação a Distancia é um dos que mais sofre com essa falta de regulamentação.

Nos treinamento que ofertamos em Desenho Instrucional ouvimos diversos colaboradores das empresas discorrerem sobre a dificuldade de entendimento acerca dos preços cobrados por determinados serviços e a falta de parametrização para consulta de valores.

Muitas destas interessadas em elaborar editais licitatórios...Então como saber qual o real valor de determinado recurso que envolve a tecnologia educacional?

Vamos disponibilizar uma fórmula simples sobre como descobrir um valor de referência de pagamento de serviços que envolvem o serviço de desenho instrucional.

Vamos falar da UDI - a sigla que remete à unidade de metrificação utilizada para a cobrança de serviços relacionados ao desenho instrucional. UDI quer dizer Unidade de Desenho Instrucional.

O valor de referencia será definido como o esforço associado ao suporte ao desenho instrucional de uma hora de curso online, ou seja, para cada etapa de serviços descritos na tabela abaixo será computado para pagamento a carga horária estimada multiplicada pelo fator de aplicação do serviço respectivo. Os fatores de aplicação são divididos na proporção para cada etapa do projeto como um todo.

Etapa 1. Determinar o fator de aplicação utilizado em cada uma das etapas do seu projeto:

Primeiramente você deve estimar qual é a carga horária total do seu curso online. Escolha as etapas que constarão no projeto. Dividir o total de horas pelas etapas. Quanto tempo será gasto em cada etapa do projeto? EXEMPLO: trabalho de 1 hora pode ser subdividida conforme os fatores de aplicação abaixo:

Tabela fator de Aplicação


Feito isso você já saberá o porque que cada processo possui o fator de aplicação mais elevado ou não. Fatores de aplicação são diretamente proporcionais à complexidade de desenvolvimento, ou seja, quanto mais complexa a etapa do serviço maior é o valor do fator de aplicação. Para casos em que a consolidação do relatório de análise contextual (consultoria) seja complexa o fator de aplicação pode chegar até 0,35. Para o planejamento de um curso poderão ser contratadas todas as etapas acima descritas ou apenas parte delas.

Etapa 2. Determinar o custo de produção do projeto:

Para determinarmos qual o custo de produção do projeto é necessário que esmiucemos cada uma das etapas acima descrito indicando quais as atividades e recursos utilizados em cada uma das etapas. Usamos a tabela de elementos institucionais (Tabela UDI) Desta forma, uma vez indicado qual atividade e recurso constará em cada etapa do projeto é possível calcularmos o custo de cada etapa.

EXEMPLO: Curso de 1 hora somente com videoaula. Conclui-se que para produzir o vídeo de 1 hora foi necessário a produção de videoaulas (do GRUPO 1) + especialista em ambiente virtual (GRUPO 2) + revisor técnico (GRUPO 3) + criação de Storyboard ( GRUPO 4).

Tabela de Elementos Instrucionais:



EXEMPLO: Curso de 20h/a a ser desenvolvido nas seguintes etapas escolhidas pelo consultor deve-se detreminar:

A. QUANTIDADE DE HORAS/AULA X FATOR DE APLICAÇÃO DE CADA ETAPA = VALOR DA HORA SERVIÇO

B. VALOR DA HORA SERVIÇO X QUANTIDADE DE RECURSOS DE CADA GRUPO = VALOR DA PRODUÇÃO

A. ETAPA: Elaboração Roteiros 20 x 0,4 = R$ 8 reais/hora

B. ATIVIDADE/RECURSO: ->> produção de videoaulas (do GRUPO 1) : 50 x R$ 8 = R$ 40

->> criação de Storyboard ( GRUPO 4): 500 X 8 = R$ 4.000

Total Etapa Elaboração Roteiros: R$ 4.040

A. ETAPA: Acompanhar Transposição do Curso 20 x 0,15 = R$ 3,00 reais/hora

B. ATIVIDADE/RECURSO: ->> especialista em ambiente virtual (GRUPO 2): 400 x R$ 3 = R$ 1.200

Total Etapa Acompanhar Transposição do Curso: R$ 1.200

A. ETAPA: Acompanhar Validação 20 x 0,1 = R$ 2 reais/hora

B. ATIVIDADE/RECURSO: ->> revisor técnico (GRUPO 3): 500 x R$2 = R$ 1.000

Total Etapa Acompanhar Validação: R$ 1.000